Club Deportivo Agustinos de Alicante | info@cdagustinosalicante.es | 965 153 541

CANTERA TRICOLOR: CRÓNICA 1-2 ABRIL

0

JUVENIL A SUBCAMPEÓN AUTONÓMICO, INFANTIL A Y CADETE A EN LA FINAL DE LA FBMCV

BENJAMIN

Resultados de esta jornada:

El Benjamín B de Óscar Corbí y Rodrigo Calderón no pudo con el COLEGIO MARISTAS ALICANTE ‘A’ y cayó 0-8. El Benjamín C dirigido por Santiago Cardenal venció 5-3 al COLEGIO MARISTAS ALICANTE ‘B’. Por último el Benjamín F de Aída y Nisma Peco y de María Peñarrubia cedió 0-8 a Joaquín Sorolla.

Los partidos del Benjamín A, D y E se jugarán el viernes 7 de abril.

CLASIFICACIÓN GRUPO TÍTULO                     CLASIFICACIÓN GRUPO RÁNKING

ALEVÍN – ESCOLAR

En la competición escolar, el Grupo Título sigue liderado una semana más por el Alevín A de Paco Hernández y Jorge Varcárcel, que venció por un claro 28-10 al AMPA CEIP JOAQUIN SOROLLA ALICANTE. Por su parte, el Alevín B de Robert Domínguez y Nino Vázquez logró un gran triunfo 20-19 ante el COLEGIO MARISTAS ALICANTE “A”. El Alevín C de Javier Pellín y  Pablo Pérez, no pudo con el colíder, el COLEGIO INMACULADA JESUITAS “A” y cedió por 7-18. A pesar de la derrota, los chicos de Pellín y Pérez siguen terceros.

El Alevín E y el Alevín F no tuvieron jornada este fin de semana.

CLASIFICACIÓN GRUPO TÍTULO                     CLASIFICACIÓN GRUPO RÁNKING

BENJAMÍN A Y BENJAMÍN C CLASIFICADOS PARA LA FINAL TRIANGULAR ESCOLAR

INFANTIL

El Infantil A de Alejandro Carrillo se ha clasificado para la Final Autonómica tras vencer por un claro 30-22 al CBME PROMESAS SALESIANOS A. El Infantil A ha aprovechado el pinchazo de Maristas de Algemesí para sumar dos puntos y certificar su primer puesto del Grupo 2.

El Infantil Femenino de Cristina Molina tenía un partido complicado en CBME SALESIANOS y acabaron cediendo 22-16Con esta la derrota, Agustinos debe vencer al colista del Grupo 2, el H. ONDA para asegurar el pase al Sector Nacional. ¡Ánimo chicas!

En el cuadro Ranking F, el Infantil C de Jordi Corbí y José María Martínez perdió en Petrer 31-23. Así mismo, el Infantil Bdirigido por Jorge Pacheco, logró su tercer triunfo en el Ranking Preferente y lo hizo ganando 19-23  a ELDA C.E.E. B. ¡Enhorabuena chavales!

CADETE

El Cadete A de Ricardo Coloma y Paco Toni Palomares, ya ha clasificado matemáticamente para el Sector Nacional, venció el duelo entre hermanos ante el El Cadete B de Juan Antonio Martínez y Antonio Brunet por 39-21. Los de Coloma con 10 puntos aventajan en dos al LEVANTE U.D.BM. MARNI con quien se jugará el primer puesto del Grupo 2 y el pase a la Final Autonómica la próxima jornada.

Por otro lado, el Cadete Femenino, a las órdenes de Gonzalo Reinante y Yaiza Juárez, perdió a domicilio por 24-22 ante el C.BM. ELDA FEMENINO A . Las agustinas son segundas del Grupo 1 empatadas a 6 puntos con BM. MORVEDRE. En la última jornada, las cadetes deberán ganar en La Catedral al colista H. MISLATA, para certificar su clasificación para el Sector Nacional. ¡Vamos equipo!

JUVENIL

El Juvenil A de Roberto Lucha y Augusto Moreno disputó el pasado fin de semana la Final Autonómica ante el LEVANTE U.D.BM. MARNI. Los valientes juveniles no tuvieron su mejor día y finalmente acabaron cediendo por 28-20 ante los valencianos. Este subcampeonato es el tercero consecutivo para Agustinos en la categoría Juvenil Masculina. Ahora empieza lo bueno para los chicos de Lucha y Moreno, el Sector Nacional está a la vuelta de la esquina y el objetivo es ganarlo y clasificar entre los ocho mejores equipos de España.

En la liga Ranking, el Juvenil Cequipo de primer año dirigido por Nacho Francés y Esteban Roig aplazó su partido ante el HOTEL GRAN PLAYA POLANENS SANTA POLA, y el Juvenil B de Saúl Oliveira, descansó esta semana.

SEGUNDA NACIONAL

El conjunto de Segunda Nacional sumó su tercera derrota consecutiva y perdió anteSIGGO C.E. VILLA BLANCA ALTEA por 26-30. Con este resultado inesperado, los valientes de Óscar Rodríguez tienen que vencer en la última jornada del campeonato al colista Almassora para asegurar la segunda plaza  la Segunda División Nacional.

Deja un comentario


*

Ingra Impresores Automóviles Gomis Grupo Martínez optica Odonell Veterinario Sol y Luz SUMA Diputación de Alicante Concejalía de deportes Generalitat Valenciana

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR