Club Deportivo Agustinos de Alicante | info@cdagustinosalicante.es | 965 153 541

Palmarés

  • HISTORIAL CAMPEONATOS DE ESPAÑA

    10 CAMPEONATOS DE ESPAÑA

    8 SUBCAMPEONATOS DE ESPAÑA

    1 CAMPEONATO DEL MUNDO ESCOLAR

    INFANTIL

    1975-76 – 4º Campeonato de España escolar en Soria
    1992-93 – 4º Campeonato de España escolar en Alicante
    1993-94CAMPEÓN DE ESPAÑA ESCOLAR EN MURCIA
    1994-95CAMPEÓN DE ESPAÑA ESCOLAR EN ALICANTE
    1995-96 – 5º Campeonato de España escolar en Palencia
    1998-99 – 9º Campeonato de España escolar en Huelva
    2001-02 – SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA ESCOLAR EN EXTREMADURA
    2002-03CAMPEÓN DE ESPAÑA FEDERADO EN OVIEDO
    2007-08 – 4º Campeonato de España federado en Granollers
    2008-09 – 3º Campeonato de España federado en Pinto(Madrid) – 7º Campeonato de España federado femenino en Pinto(Madrid)
    2014-15 – SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA FEDERADO EN LA ROCA

    2015-16 – 4º Campeonato de España federado en Sant Joan d’Espí

    2016-17 – CAMPEÓN DE ESPAÑA FEDERADO EN ALICANTE

    CADETE

    1977-78 – 5º Campeonato de España escolar en Lugo
    1978-79 – 4º Campeonato de España escolar en Toledo
    1979-80CAMPEÓN DE ESPAÑA ESCOLAR EN MURCIA
    1980-81 – SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA ESCOLAR EN HUESCA – 5º Campeonato de España federado de Tortosa
    1981-82CAMPEÓN DE ESPAÑA CSD EN PENTE GENIL
    1983-84 – 8º Campeonato de España CSD en Lugo – 5º Campeonato de España federado en Madrid
    1984-85CAMPEÓN DE ESPAÑA ESCOLAR EN MÁLAGA – 3º Campeonato de España CSD en Madrid    – 5º Campeonato de España federado en Alicante
    1985-86 – SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA CSD EN MADRID
    1987-88 – SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA FEDERADO EN BADAJOZ
    1988-89 – 3º Campeonato de España de Bilbao – CAMPEÓN ESPAÑA FEDERADO EN MADRID
    1989-90 – CAMPEÓN DEL MUNDO ESCOLAR EN ISRAEL
    1990-91 – 5º Campeonato de España federado en Barcelona
    1996-97 – 4º Campeonato de España federado en Murcia
    1997-98 – 5º Campeonato de España federado en Palma de Mallorca
    2002-03 – 5º Campeonato de España federado en Ciudad Real
    2003-04 – 5º Campeonato de España federado en Cádiz
    2004-05CAMPEÓN DE ESPAÑA FEDERADO EN MADRID
    2005-06 – 8º Campeonato de España federado en León

    2009-10 – 6º Campeonato de España federado en Alicante

    2013-14 – 3º Campeonato de España federado en León

    2014-15 – 6º Campeonato de España federado en Dos Hermanas (Sevilla)

    2015-16 – 4º Campeonato de España federado en Alcobendas

    2016-17 – 5º Campeonato de España federado en La Roca

    JUVENIL

    1979-80 – 3º Campeonato de España escolar en Palma de Mallorca
    1981-82 – SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA FEDERADO EN BILBAO
    1982-83CAMPEÓN DE ESPAÑA FEDERADO EN OVIEDO
    1989-90 – 5º Campeonato de España federado
    2005-06 – SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA FEDERADO EN LEÓN
    2006-07 – SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA EN CÓRDOBA
    2007-08 – 5º Campeonato de España federado en León

  • LOGROS DE LOS PRIMEROS EQUIPOS

    2016-17 – ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR PLATA MASC

    2016-17 – 10º División de Honor Plata Femenina (Grupo C)

    2016-17 – CAMPEÓN PRIMERA NACIONAL MASCULINA (Grupo E)

    2015-16 – CAMPEÓN SEGUNDA NACIONAL FEMENINA  y ASCENSO A DHP

  • JUGADORES Y JUGADORAS INTERNACIONALES EN DIFERENTES CATEGORÍAS

    JAVIER BODÍ
    CLAUDIO GÓMEZ
    ÓSCAR GUTIÉRREZ
    RICARDO LÓPEZ
    CARLOS PEÑARRUBIA
    JAIME GARCÍA
    ABRAHAM ROCHEL
    JORGE FERNÁNDEZ
    LORENZO MARTÍNEZ
    ALEJANDRO ALMARCHA
    AITOR BORRAS
    MARCOS ESCORZA
    MIGUEL ANGEL MARTÍNEZ
    DAVID JIMÉNEZ
    ÁLVARO CABANAS
    ELENA MARTÍNEZ
    JONHATAN SÁNCHEZ
    FRANCISCO BERNABÉU
    DAVID MAESTRE
    IVÁN MONTOYA
    ALBERTO GONZÁLEZ
    JAVIER BODÍ (hijo)
    HUGO RUIZ DE LEÓN
    MARÍA LÓPEZ
    VICTORIA ARRONIZ

    DAVID SORIANO
     

  • JUGADORES LIGA ASOBAL

    JAVIER BODÍ (TECNISAN)
    ÓSCAR GUTIÉRREZ (CAJAMADRID)
    CLAUDIO GÓMEZ (AT.MADRID)
    FRANCISCO VIDAL (CAJAMADRID- TEKA)
    JUAN IVARS (BM.VALENCIA)
    CARLOS PEÑARRUBIA (TECNISAN-ALTEA)
    JUAN RODRIGUEZ (TECNISAN)
    RICARDO LÓPEZ COLOMA (TECNISAN-BM.VALENCIA-HELADOS ALACANT)
    JORGE GUTIÉRREZ (TECNISAN)
    JORGE FERNÁNDEZ (C.REAL- VALLADOLID- BM. VALENCIA- BENIDORM- MADEIRA- TORREVIEJA)
    LORENZO MARTÍNEZ (TECNISAN-BM.VALENCIA-ALZIRA-HELADOS ALACANT)
    JAIME GARCÍA (GRANOLLERS- ALTEA)
    AMBROSIO MARTÍNEZ (ALTEA)
    DAVID CABALLERO (ALTEA)
    JOSE LUIS DOMINGO (TEKA)
    ALEJANDRO CATALÁ (BM. VALENCIA)
    SILVIO NADAL (ALTEA)
    FERNANDO LATORRE (TORREVIEJA-PUERTO SAGUNTO)
    ABRAHAM ROCHEL (TORREVIEJA-ALTEA-HUESCA)
    DAVID JIMÉNEZ (ADEMAR LEÓN-BENIDORM)
    MIGUEL A. MARTÍNEZ (VILLA ARANDA-CIUDAD ENCANTADA CUENCA)
    ÁLVARO CABANAS (ADEMAR LEÓN-VILLA ARANDA-HUESCA)
    SANTIAGO VERDÚ (BALONMANO CUENCA-BM.BENIDORM)

    FRANCISCO BERNABÉU LLEDÓ (BM.BENIDORM)

    JUGADORAS LIGA DHF

    ESTEFANIA MORENO (CDAGUSTINOS MAR ALICANTE)
    YAIZA JUÁREZ (CDAGUSTINOS MAR ALICANTE)
    ESTEFANÍA TORRES (CDAGUSTINOS MAR ALICANTE)
    NURIA CORBÍ (CDAGUSTINOS MAR ALICANTE)
    MIRIAM IVORRA (CDAGUSTINOS MAR ALICANTE)
    PAULA ALONSO (CDAGUSTINOS MAR ALICANTE)
    MARÍA GONZÁLEZ (CDAGUSTINOS MAR ALICANTE)
    BEATRIZ GALINDO (CDAGUSTINOS MAR ALICANTE)
    SANDRA DOMENECH (CDAGUSTINOS MAR ALICANTE)
    MARTA LARNIA (CDAGUSTINOS MAR ALICANTE)
    PALOMA AYLLÓN (CDAGUSTINOS MAR ALICANTE)
    VICTORIA HERRERO (CDAGUSTINOS MAR ALICANTE)

  • ENTRENADORES DE ASOBAL O DHF

    JUAN ANTONIO MARTÍNEZ (CDAGUSTINOS MAR ALICANTE-DHF)
    ESTEBAN ROIG (CDAGUSTINOS MAR ALICANTE-DHF)
    SANTIAGO BRIAN (CDAGUSTINOS MAR ALICANTE-DHF)
    SERGIO GONZÁLEZ (CDAGUSTINOS MAR ALICANTE-DHF)
    FERNANDO LATORRE (CBM BENIDORM – ASOBAL)

  • PREMIOS DEPORTIVOS

    1980 – PREMIO A LA DEPORTIVIDAD
    1990 – PREMIO “IMPORTANTES DE INFORMACIÓN”
    2001 – MEJOR CLUB DEPORTIVO ESCOLAR DE LA PROVINCIA
    2003 – MEJOR CLUB DEPORTIVO ESCOLAR DE LA PROVINCIA
    2007 – MEJOR CLUB DEPORTIVO ESCOLAR DE LA PROVINCIA
    1985 – MEDALLA DE BRONCE AL MÉRITO DEPORTIVO DE LA FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE BALONMANO A PADRE ÁNGEL ESCAPA
    1996 – MEDALLA DE PLATA AL MÉRITO DEPORTIVO DE LA FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE BALONMANO A PADRE ÁNGEL ESCAPA
    2015 – MENCIÓN AL MÉRITO DEPORTIVO DE LA REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE BALONMANO

    2016 – MENCIÓN AL MÉRITO DEPORTIVO DE LA FEDERACIÓN VALENCIANA DE BALONMANO A GONZALO REINANTE (PRESIDENTE)

    2016 – MENCIÓN AL MÉRITO DEPORTIVO DE LA FEDERACIÓN VALENCIANA DE BALONMANO A YAIZA JUÁREZ (JUGADORA Y ENTRENADORA)

    2017 – MEDALLA E INSIGNIA DE BRONCE AL MÉRITO DEPORTIVO DE LA REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE BALONMANO A SANTIAGO CARDENAL (DIRECTIVO)

    2017 – MEDALLA E INSIGNIA DE ORO AL MÉRITO DEPORTIVO DE LA REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE BALONMANO A SANTIAGO CARDENAL (DIRECTIVO)

¡Hazte abonado! BM-INTEGRADORTORNEO-FRAY-PACO

Ingra Impresores Automóviles Gomis Grupo Martínez optica Odonell Veterinario Sol y Luz SUMA Diputación de Alicante Concejalía de deportes Generalitat Valenciana

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR